loading

Corsi collettivi per bambini a Saltria

I corsi "premium" a Saltria sono organizzati in gruppi non troppo numerosi di minimo 6 bambini. Le lezioni, messe a punto a seconda del grado di abilità dei singoli partecipanti, garantiscono risultati rapidi e sicuri. Il maestro di sci ha tempo sufficiente per assistere i partecipanti, e adatta le lezioni alle singole esigenze, dai principianti agli avanzati fino ai professionisti.

Punto di ritrovo Saltria:
Floralpina Kiddyland - bandiera verde

 

Formazione dei gruppi: 
Lunedí alle ore 09:45

Orari del corso:
Lunedí orario 10:00 - 13:00
Martedí orario 10:00 - 13:00
Mercoledí orario 10:00 - 13:00
Giovedí orario 10:00 - 13:00
Venerdí orario 10:00 - 15:00


Gruppi con 6+ bambini

Prezzi corso Premium a Saltria

Giorni prezzi in € per bambino
5 € 219,00

* Questo corso si svolge solo nel periodo natalizio (26.12.18 - 05.01.19) e nel periodo di carnevale (25.02.19 - 08.03.19). Nel periodo natalizio vengono applicati i seguenti prezzi: 1 giorno 80€, 2 giorni 150€, 3 giorni 185€, 4 giorni 199€, 5 giorni 219€. Ogni giorno aggiuntivo ha un costo fisso di 30,00€.

Prenotazione online

Lezioni private a Saltria

Imparare velocemente con il maestro privato

Anche per i bambini le lezioni private sono il modo più efficace per imparare a sciare.

Scegliete voi il maestro per i vostri bambini! Con grande capacità di immedesimazione ed esperienza, il maestro si occuperà dei bisogni e delle conoscenze dei vostri bambini, migliorandone la tecnica in modo giocoso e molto divertente.

Punto di ritrovo

Saltria, Campo scuola Floralpina - bandiera bianca


Per le lezioni private possono essere concordati punti di ritrovo anche diversi, ad es. davanti al vostro albergo. Piú informazioni ricevete presso l'ufficio della scuola di sci.

Prezzi lezioni private a Saltria

Mattina
Quantità ore Partenza Prezzi Ogni persona aggiuntiva
4 ore ore 9:00 € 210,00 + € 40,00
3 ore ore 9:00 o 10:00 € 160,00 + € 30,00
2 ore ore 9:00 o 11:00 € 110,00 + € 20,00 
Pomeriggio
Quantità ore Partenza Prezzi Ogni persona aggiuntiva
4 ore ore 13:00 € 180,00 + € 40,00
3 ore ore 13:00 o 14:00 € 135,00 + € 30,00
2 ore ore 13:00 o 15:00 € 135,00 + € 20,00

* Queste offerte sono valide solo nei seguenti periodi:

  • 06.12.18 - 25.12.18
  • 06.01.19 - 23.02.19
  • 10.03.19 - 07.04.19


Stagioni Orario Prezzi
Natale & Carnevale 09:00 - 10:00
13:00 - 17:00
€ 46,00/h
10:00 - 11:00 € 62,00/h
11:00 - 13:00 € 190,00

* Questa offerta è valida solo nel periodo natalizio (26.12.18 - 05.01.19) e nel periodo di carnevale (24.02.19 - 09.03.19).

Prenota